Авторизация

Логин(email):

Пароль:

Авторизация необходима, если вы хотите видеть в дальнейшем историю заказов и при каждом заказе не вводить адрес доставки и прочие данные.

D-цоколь:
D1S D2S D2R D3S D4S
H-цоколь:
H1 H3 H4 H7 H8 H9 H11 H27(880) H27(881) HB3 HB4
Доп. освещение:
W5W C5W P21W PY21W

Парктроник или камера заднего вида. Все за и против

Увеличение количества автомобилей в мегаполисах привело к закономерному уменьшению парковочных площадей. Не каждый водитель способен практически вслепую втиснуть машину в ограниченное пространство, не задев при этом стоящие вокруг автомобили или другие препятствия. В последнее время это тяжело дается не только новичкам, но и водителям с приличным стажем. Использование парктроника или камеры заднего вида поможет избежать столкновений и убережет владельца авто от значительных затрат, связанных с ремонтом бампера и других частей машины.

Принципы работы парктроника и камеры заднего вида

Парковочный радар представляет собой систему ультразвуковых датчиков, соединенных с блоком управления и устанавливаемых на бамперах. При обнаружении препятствия, находящегося в опасной близости от машины, приспособление подает звуковые сигналы, предупреждающие владельца о возможном столкновении. Поскольку у габаритных автомобилей много слепых зон, установка устройства с несколькими датчиками (оптимальным количеством считается 4) повысит безопасность парковки.

Камера заднего вида позволяет автовладельцу визуально контролировать ситуацию, выводимую на экран, транслирующий все, что происходит на дороге в зоне охвата. Данный прибор прикрепляется под задним бампером или номером, совместим с множеством современных дисплеев.

Как же понять, чем лучше пользоваться, — датчиками или камерой заднего вида? Выбор приспособления индивидуален, но не лишне знать некоторые особенности гаджетов.

Особенности парковочного радара и камеры заднего вида

Звуковые датчики и видеоустройство по-разному работают в конкретных ситуациях, поэтому для выбора оптимальной парковочной системы следует знать следующее.

  • Для использования парктроника неважно время суток. Ультразвуковые датчики одинаково среагируют на близкое препятствие днем и ночью. Видимость дорожного полотна на экране в темное время заметно снижается, поэтому видеогаджет должен быть инфракрасным, что увеличивает его стоимость.
  • Парктроникне чувствителен к слишком мелким и низким препятствиям (открытый люк, кошка, небольшой столбик), поэтому в таких ситуациях ничего не остается, как пользоваться камерой заднего вида, дающей возможность в подробностях рассмотреть окружающие опасности.
  • Датчики не теряют чувствительности при загрязнении, а экран, конечно же, станет слепым, если на него налипнет грязь.
  • Ультразвуковую систему, защищающую машину от повреждений, сложнее монтировать, чем видеоустройство.
  • Ценники на оба гаджета одного уровня качества не имеют существенных отличий. При отсутствии проблем с бюджетом некоторые водители предпочитают защитить свой автомобиль установкой сразу двух систем, ведь стоимость восстановления бампера несравнимо выше.

Наша компания «Автолампа» предлагает большой ассортимент парктроников, состоящих из нескольких датчиков и монитора, а также реализует камеры, легко закрепляющиеся под задним бампером и передающие качественный сигнал на монитор, установленный в салоне.