Авторизация

Логин(email):

Пароль:

Авторизация необходима, если вы хотите видеть в дальнейшем историю заказов и при каждом заказе не вводить адрес доставки и прочие данные.

D-цоколь:
D1S D2S D2R D3S D4S
H-цоколь:
H1 H3 H4 H7 H8 H9 H11 H27(880) H27(881) HB3 HB4
Доп. освещение:
W5W C5W P21W PY21W

Ручная регулировка света фар автомобиля

Неправильно настроенные фонари становятся серьезной проблемой для водителя. Мощная светотехника может запросто ослепить встречных участников движения и спровоцировать аварийную ситуацию. Чтобы этого не происходило, необходимо выполнять ручную регулировку фар. Это мероприятие поможет избежать проблем, связанных с яркостью потока, и при этом не допустить сокращения освещенного расстояния.

Следует обратить внимание на то, что процедуру рекомендуется выполнять в обязательном порядке после:

  • полной замены головной светотехники;
  • изменения типа используемых ламп;
  • установки противотуманных фонарей;
  • монтажа новых дисков или шин.

Кроме этого, рекомендуется проверять правильность установленного угла регулировки фар после ремонта элементов передней подвески.

Методы настройки и все, что для этого необходимо

Конечно, можно доверить эту работу специалистам станций технического обслуживания, но зачем тратить лишние деньги? Для выполнения правильной регулировки фар необходимо лишь выбрать подходящее для этого место и четко следовать инструкции. Если вы столкнулись с этой проблемой в первый раз, то стоит после выполнения работ все же проверить результат настройки на СТО. Это позволит в будущем вообще отказаться от услуг специалистов.

Итак, для проведения регулировки света фар не на СТО, а своими руками, необходимы:

  • Ровная вертикальная поверхность. Она будет использоваться в качестве стенда.
  • Горизонтальная площадка. Ее площадь должна позволять автомобилю разместиться на расстоянии 5-10 м от вертикальной поверхности. Пол также должен быть ровным.
  • Инструменты для разметки. Идеально подойдут мелки.

Подготовка автомобиля

Необходимо подготовить и сам автомобиль. Для того чтобы ручная регулировка фар помогла достичь нужного результата, следует убедиться в том, что:

  • Транспортное средство нагружено равномерно.
  • Отсутствуют существенные дефекты элементов подвески.
  • Колеса накачаны в соответствии с техническими требованиями.

Кроме этого, мы рекомендуем выполнять процедуру настройки при заполненном на половину топливном баке. Также следует учесть, что раздельные лампы регулируются отдельно, а совмещенные — только по ближнему свету.

Когда все необходимое подготовлено, начинается ручная регулировка фар, инструкция с нашими рекомендациями представлена ниже.

Порядок и все нюансы выполнения работ

Качественная регулировка света фар своими руками предполагает четкое исполнение всех изложенных предписаний.

  1. Транспортное средство устанавливается на расстоянии 5-10 метров от стенда.
  2. Одна фара закрывается плотным материалом. Для этого идеально подойдет картон.
  3. Выполняется разметка на стене.
    • Выделяется ось симметрии автомобиля. Отмечаются и соединяются центры фар. Через точки также проводятся вертикальные полосы.
    • Ниже линии соединения центров фонарей строго параллельно прочерчиваются две линии. Одна — на расстоянии 50–120 мм. Назовем ее верхней границей. Другая же — на расстоянии 220 мм. Это — нижняя граница.
  4. Проверка.
    • При включении ближней оптики высота светового пятна должна совпадать с прочерченной верхней границей.
    • Проверяется угол регулировки фар. Наклонный луч должен выходить справа из точки пересечения вертикальной линии, проведенной через центр фонаря, с верхней границей.
    • Световые пятна от протипвотуманок не должны пересекать нижнюю линию.

Если совпадений нет, то необходимо изменить положения фонарей до получения необходимого результата. Для ручной регулировки передних фар на внутренней поверхности оптики располагаются два винта. Первый отвечает за верхнюю границу светового потока и находится сверху или снизу фонаря, а второй — за угол наклона, его место — справа или слева.

Если ваше транспортное средство имеет раздельную светотехнику, то для каждого вида оптики необходимо выполнить отдельные аналогичные процедуры разметки и настройки. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам избежать проблем на дороге.