Авторизация

Логин(email):

Пароль:

Авторизация необходима, если вы хотите видеть в дальнейшем историю заказов и при каждом заказе не вводить адрес доставки и прочие данные.

D-цоколь:
D1S D2S D2R D3S D4S
H-цоколь:
H1 H3 H4 H7 H8 H9 H11 H27(880) H27(881) HB3 HB4
Доп. освещение:
W5W C5W P21W PY21W

Причины запотевания фар и пути устранения этого явления

Многие владельцы автомобилей сталкиваются с такой распространенной проблемой, как запотевание фар. Несмотря на то, что часто этому дефекту не придают особого значения, он может привести к крайне неприятным последствиям и негативно повлиять на безопасность дорожного движения. Запотевшие фары могут служить причиной:

  • плохой видимости на дороге во время движения, ведь образующийся слой конденсата на стекле приводит к преломлению световых потоков;
  • поломки электрических соединений, когда влага приводит к окислению контактов, что может вывести из строя электропроводку машины;
  • деформации и разрушения металлических деталей, в том числе отражателя, из-за появления ржавчины;
  • уменьшения срока работы ламп (автолампы светодиодные, галогеновые, лампы накаливания), размещенных в запотевающих фарах.


Причины запотевания фар

Причины запотевания фар довольно разнообразны, но в основном сводятся к попаданию влаги внутрь осветительных приборов. Это может произойти вследствие:

  • разгерметизации швов, которые соединяют фары с корпусом автомобиля;
  • появления на стекле фары трещин разной величины, через которые влага попадает внутрь прибора;
  • засорения каналов вентиляции, которые входят в конструкцию большинства фар, посторонними предметами, пылью и грязью, что приводит кперебоям циркуляции воздуха и образованию конденсата;
  • нарушения технологии мойки автомобиля, когда слишком высокий напор воды приводит к ее проникновению в щели вокруг фар.

Основные причины запотевания фар, изложенные выше, легко диагностируются специалистами по техническому обслуживанию автомобилей и требуют немедленного устранения для недопущения возникновения аварийных ситуаций на дороге.

Как устранить запотевание фар

Разобравшись с причинами запотевания фар, приведем ряд советов, как устранить их. Если вы заметили запотевшие фары, необходимо как можно быстрее погасить их, отключить от системы электропроводки, снять защитное стекло и просушить. Затем с помощью специалиста или самостоятельно исследовать фары на наличие повреждений, трещин и негерметичных швов. При необходимости ремонта следует устранить неисправности, а при невозможности сделать это – заменить фару.


Своевременная диагностика запотевания фар позволяет свести к минимуму негативные последствия этого явления. Чем раньше вы примете меры по устранению неисправностей, тем лучше вы будете чувствовать себя на дороге иснизите финансовые издержки, неизбежные в случае, если осветительные приборы полностью выйдут из строя. Исправно работающие фары способствуют обеспечению безопасности движения.