Авторизация

Логин(email):

Пароль:

Авторизация необходима, если вы хотите видеть в дальнейшем историю заказов и при каждом заказе не вводить адрес доставки и прочие данные.

D-цоколь:
D1S D2S D2R D3S D4S
H-цоколь:
H1 H3 H4 H7 H8 H9 H11 H27(880) H27(881) HB3 HB4
Доп. освещение:
W5W C5W P21W PY21W

Cветодиодные лампы H8, H9, H11: характеристики и отличия

Основные элементы световых приборов транспортного средства – лампы – относятся к самым унифицированным устройствам мирового автомобилестроения. В отличие от бытовых аналогов, лампы для автомобилей более устойчивы к различным внешним воздействиям, так как постоянно подвергаются тряске и вибрации, поэтому оснащены особо прочными спиралями.

Одними из наиболее продвинутых представителей этой категории автозапчастей являются светодиодные лампы Н8, H9, H11, H1, H3, H4, H7, HB4, HB3.

Цоколя H8, H9, H11 довольно схожи друг с другом, многие автовладельцы пытаются понять, для чего же нужен каждый из типов представленных ламп, и в чем их различия. Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, следует для начала рассмотреть основные характеристики указанных световых устройств.


Характеристики ламп

  • Светодиодные лампы Н8 имеют напряжение 12V, световой поток равен 800 лм, оснащены они цоколем PGj19-1. Они используются для фар ближнего света и противотуманных фар. Это наиболее подходящий вариант для приборов, которые требуют небольшого потребления электричества.
  • Светодиодные лампы Н9 обладают напряжением 12V, их световой поток равен 1350 лм, оснащены они цоколем PGj19-2. Эти лампы применяются в основном в автомобильных устройствах дальнего света.
  • Светодиодные лампы Н11 обладают напряжением 12V, их световой поток равен 2100 лм, оснащены они цоколем PGj19-5. Они находят применение во всех видах автомобильной оптики благодаря сбалансированной конструкции и длительному сроку эксплуатации (до 2000 часов).

Отличия ламп

Говоря о сходстве и различиях светодиодных ламп H8, H9 и H11, необходимо указать их главную особенность – он не взаимозаменяемы. Об этом следует помнить всегда при установке или замене автомобильных электроприборов.


Основные отличия светодиодных ламп данных модификаций заключаются в следующем.

  • Светодиодная лампа H11 имеют незначительные различия с H8 и H11. В самом цоколе лампы, а именно в размере посадочных лепестков, которые расположены у основания колбы.
  • Различия есть и в цоколях ламп H9, H8 и H11. Это сделано как раз для того, чтобы не допустить установку одного типа ламп вместо другого.
  • То же самое касается и разъемов данных электроприборов.

Выбирая тот или иной тип ламп для своего автомобиля, необходимо отдавать предпочтение тем вариантам, которые изначально были установлены на нем.